Consulta sobre norma existente

Cualquier duda de hidraúlica es bienvenida.. problemas, dudas constructivas..cálculo.. redes de drenaje, tuberías, canales.. todo
David_tapia
Mensajes: 3
Registrado: Jue Nov 17, 2016 7:05 pm

Consulta sobre norma existente

Mensajepor David_tapia » Jue Nov 17, 2016 7:19 pm

Buenas tardes, soy estudiante de ing. En construccion y muy nuevo en este ambito, quisiera que me pudieran aclarar si es que hay alguna norma que regule el desecho del agua de una piscina hacia el alcantarillado o suelo? Y si es que no la hay, hacia donde se debe botar?.
Gracias. :)

Prontubeam
Site Admin
Mensajes: 41
Registrado: Sab Ago 08, 2015 10:31 pm

Re: Consulta sobre norma existente

Mensajepor Prontubeam » Dom Nov 20, 2016 11:16 am

Saludos David,

Hemos consultado el tema y es verdad que parece complicado encontrar una normativa general aplicable. Te comento un poco lo encontrado, pero parece de aplicación en España y más aún, parece que puede variar según la zona. No disponemos de más información para otros paises.

En Madrid (España), encontramos un árticulo que lo trata directamente: Artículo 9. Desagües. (Decreto 80/1998, de 14 de Mayo, del Consejo de Gobierno, por el que se regulan las condiciones higiénico-sanitarias de las piscinas de uso colectivo aplicable a la Comunidad de Madrid (España):
"Cualquiera que sea su régimen hidráulico, existirá siempre un sistema de desagüe que siempre que sea posible deberá ser por gravedad, que permita la eliminación rápida del agua y sedimentos. El vaciado se hará a la red de alcantarillado"


Hemos notado que no está muy definido, o al menos parece complicado encontrar la información ya que todos los boletines oficiales (o al menos todos los consultados) dicen lo siguiente pero sin entrar a definir la normativa:

Artículo 31.-Vertidos.
El vertido de aguas procedentes del vaciado total o parcial del vaso estará sujeto al cumplimiento de lo establecido en la normativa que resulte de aplica­ción.


Lo último interesante encontrado es de un foro que dice lo siguiente:
"Según la Ordenanza de Gestión y Uso eficiente del Agua de Madrid se debe vertir a aguas residuales. Además su pH está comprendido entre 7,2-7,6 y el rango para aguas residuales es 6,5-9. Esta Ordenanza de Madrid, obliga a la reutilización del agua de las piscinas, sean públicas o privadas, para otros fines distintos del baño y a disponer de un sistema que mantenga el agua preparada y en condiciones todo el año, fuera de la temporada de baño; o sea que aboga por su reutilización permanente. Luego es curioso que para las aguas grises recicladas y pluviales sólo permite su reutilización por el particular para riego de jardines siempre que no sea por aspersión, supongo que porque quiere evitar a toda costa cualquier mezcla interna con la red de agua potable, por ejemplo en al doble alimentación a cisternas de inodoros, con lo que aboga por su reciclaje pero luego limita al máximo su uso.
Sé que en algún municipio el vertido de las aguas de las piscinas municipales se conduce a unos tanques, se declora por filtros de carbón activo y se emplea en el riego y mantenimiento de campos de fútbol de césped artificial. O sea que parece que para el reciclaje verdadero y reutilización de estas aguas a nivel urbano habría que crear una tercera red de evacuación para su tratamiento específico.
...perdón por la extensión, pero el asunto tiene sus derivadas... "


El link del foro es el siguiente:

http://www.soloarquitectura.com/foros/threads/desaguee-piscina-pluviales-o-fecales.44728/

Sentimos no poder ofrecerte una respuesta completa sobre la normativa pero esperamos pueda ser de utilidad la información aportada.

David_tapia
Mensajes: 3
Registrado: Jue Nov 17, 2016 7:05 pm

Re: Consulta sobre norma existente

Mensajepor David_tapia » Mar Nov 22, 2016 1:45 am

Muy agradecido por esmerarse en darme una respuesta, justamente hoy tuve una case de hidraulica donde el tema fue sobre el desecho del agua de las piscinas y en mi pais (chile) esta prohibido que dicho desecho sea directamente al sistema de alcantarillado para así no saturar el sistema, lo mismo pasa con las aguas lluvias. En ambos casos nos recomendaron el uso de pozos absorventes, este es mas bien para aguas lluvias pero en casos excepcionales cada cierto cambio de agua (piscina) se puede utilizar para este.
Gracias por ayudarme a ampliar aun mas mis escasos conocimientos. :idea:

Prontubeam
Site Admin
Mensajes: 41
Registrado: Sab Ago 08, 2015 10:31 pm

Re: Consulta sobre norma existente

Mensajepor Prontubeam » Jue Nov 24, 2016 8:29 pm

Muchas gracias David por compartir tus conocimientos sobre el tema. Seguro que son muy útiles a mucha gente con la misma duda.
Queriamos preguntarte sobre el funcionamiento de estos pozos absorventes.
Muchas gracias!

David_tapia
Mensajes: 3
Registrado: Jue Nov 17, 2016 7:05 pm

Re: Consulta sobre norma existente

Mensajepor David_tapia » Jue Nov 24, 2016 8:56 pm

Buenas tardes. Bien, respecto al tema de los pozos absorventes hasta lo que he podido ver en cuanto a la magnitud de la excavacion, son valga la rebundancia excavaciones ya sea de unos 50 o 60cm de ancho por 1,50 de alto que en su interior son depositados bolones, luego grava, gravilla, hasta llegar al nivel del suelo que ees donde se empareja esta excavacion dependiendo del material que tengan en sus recintos, y bueno se da cierta pendiente para que el agua que circule por el terreno llegue directamente a este pozo absorvente, que su trabajo por su composicion en base a aridos es nada mas que acumular esta agua y distribuirla esparciendola equitativamente bajo el terreno, asi se evitan las posas de aguas por lluvias, etc en el terreno.